Ministério Público (92) 3611- 4470

Defensoria Pública do Estado do Amazonas (92) 3611- 3904

Juízos com Jurisdição em Infância e Juventude

Nº DE ORDEM

VARA/COMARCA

JUIZ(A)

ENDEREÇO

TELEFONE(S)

1

Juizado da Infância e da Juventude Cível

Rebeca de Mendonça Lima

Fórum Ministro Henoch Reis, Av.Umberto Calderaro, s/n, 5ºandar, Setor 01

CEP: 69079-265 – Manaus/ AM

E-mail: infanciaejuventudecivel@tjam.jus.br

(92) 3303-5181 (Secretaria) (92) 3303-5286 (Psicologia) (92) 3303-5080 (Cartório)

2

Juizado da Infância e da Juventude Infracional

Matheus Guedes Rios

Av. Desembargador João Machado, S/N, Alvorada I.  / Próximo ao Empório Pizza, no início dos Franceses.

alice.gioia@tjam.jus.br

(92) 3212-7300
(92) 3212 – 7303

3

Vara Especializada em Crimes contra a Dignidade Sexual de Crianças e Adolescentes Patrícia Chacon de Oliveira Loureiro  Fórum Ministro Henoch Reis, Av. Umberto Calderaro, s/n, 2ºandar, Setor 05. CEP: 69079-265 – Manaus/ AM. (92) 3303-5284

4

Secretaria de Adoção Internacional (CEJAIA)

Desembargador  Flávio Humberto Pascarelli Lopes 

Edicício Desembargador Arnoldo Péres, 8º andar. Av. André Araújo, s/nº. CEP: 69.060-020 – Manaus/ AM.

(92) 2129-6680

5

Vara de Execução de Medidas Socioeducativas (VEMSE)

André Nogueira Borges de Campos

sabrina.viga@tjam.jus.br

Av. Desembargador João Machado, S/N, Alvorada I.  / Próximo ao Empório Pizza, no início dos Franceses.

(92) 3212-7303

Comarcas do Interior do Estado do Amazonas

Nº DE ORDEM

VARA/COMARCA

JUIZ(A)

ENDEREÇO

TELEFONE(S)

1

ALVARÃES

Vara Única

Diego Daniel Dal Bosco

Av. 7 de Setembro, s/nº – Centro
ALVARÃES
69.475-000

(97) 3345-1196 (Cartório)

(97) 3345-1108 (TRE) / 1113 (Promotoria)

2

AMATURÁ

Vara Única

Scarlet Braga Barbosa Viana

Fórum de Justiça Dr. Danilo Gonçalves de Souza

alciney.canellas@tjam.jus.br (diretor)

3

ANAMÃ

Vara Única

Sheilla Jordana de Sales

Rua Álvaro Maia, s/nº – Centro
ANAMÃ

(97) 3356-1118

4

ANORI

Vara Única

 Bárbara de Araújo Folhadela

Rua 31 de Março, 344 – Centro
ANORI

69.440-000

(97) 3352-1177

5

APUÍ

Vara Única

Rafael Almeida Cró Brito

Av. 13 de Novembro, s/nº – Praça dos Três Poderes
APUÍ
69.265-000

(97) 3389-1374

6

ATALAIA DO NORTE

Vara Única

Bruno Rafael Orsi

Rua Augusto Luzeiro, nº 75 – Centro
ATALAIA DO NORTE
69.650-000

(97) 3417-1604/1145 (97) 3417-1126(TRE)

 

7

AUTAZES 

Vara Única

Glen Hudson Paulain Machado

Rua Marechal Castelo Branco, nº 10 – Centro
AUTAZES
69.240-000

(92) 3317-1648

(92) 3317-1661 (TRE)

8

BARCELOS 

Vara Única

Fábio Lopes Alfaia

Fórum de Justiça Antonio de Lucena Bittencourt

Av. Efigênio Sales, 298 – Centro
BARCELOS
69.700-000

(97) 3321-0036

(97) 9198-8576

9

BARREIRINHA 

Vara Única

André Luiz Nogueira Borges de Campos

Av. Getúlio Vargas, nº 504
BARREIRINHA

(92) 3531-7195(cartório judicial)

(92) 3531-7121(TRE)

(92) 99444-1240 (Subescrivão)

10

BENJAMIN CONSTANT 

Vara Única

Bruno Rafael Orsi

Av. Castelo Branco, 469 – Centro
BENJAMIN CONSTANT
69.630-000

(97) 3415-5895

11

BERURI 

Vara Única

Mateus Guedes Rios

Avenida Presidente Costa e Silva, nº 143, Bairro São Francisco
BERURI
69.430-000

(97) 3351-1181 /

(97) 3351-1119 (TRE)

(97) 3351-1351 (PROMOTORIA)

12

BOA VISTA DO RAMOS 

Vara Única

Elza Vitória de Sá Peixoto Pereira

Rua 7 de Setembro, nº 410 – Centro
BOA VISTA DO RAMOS
69.195-000

(92) 3545-5111 (Juiz)
(92) 3447-1607

13

BOCA DO ACRE 

Vara Única

 Reyson de Souza e Silva

Rua Cecília Leite, 89 – Platô do Piquiá
BOCA DO ACRE
69.850-000

(97) 3451-2142 /
            2361

(97) 3451-2102 (fax)

14

BORBA 

Vara Única

Sheilla Jordana de Sales

Av. Getúlio Vargas, s/nº – Centro
BORBA
69.200-000

(92) 3512-1351 / 1333

(92) 3512-1582 (TRE)

15

CAAPIRANGA

Vara Única

Vanessa Leite Mota

Av. Getúlio Vargas, 345 – Centro
CAAPIRANGA
69.410-000

(92) 3364-1099

16

CANUTAMA 

Vara Única

Articlina Oliveira Guimarães

Rua Floriano Peixoto, 242 – Centro
CANUTAMA
69.820-000

(97) 3334-1235 / 1042 / 1221 / 1357 / 1609

17

CARAUARI 

Vara Única

Jânio Tutomu Takeda

Av. Floriano Peixoto, 1.247 – Centro
CARAUARI
69.500-000

(97) 3491-1651


18

CAREIRO 

Vara Única

Sabrina Cumba Ferreira

Av. Adail de Sá, 362 – Centro
CAREIRO
69.250-000

(92) 3362-1681

19

CAREIRO DA VÁRZEA 

Vara Única

Fabíola de Souza Bastos

Rua 1º de Janeiro, s/nº – Centro
CAREIRO DA VÁRZEA
69.255-000

(92) 3369-2185

20

COARI

1ª Vara

Fábio Lopes Alfaia

Estrada Coaria Mamiá s/nº

Cep 6946000

(97) 3561-3324
(97) 3561-2277

21

COARI

2ª Vara

  Fábio Lopes Alfaia

Estrada Coaria Mamiá s/nº

Cep 6946000

(97) 3561-2090

22

CODAJÁS

Vara Única

Suzi Irlanda Araújo Granja Da Silva

Rua 5 de Setembro, s/nº – Centro
CODAJÁS
69.450-000

(97) 3353-1366

(97) 3359-1366

23

EIRUNEPÉ 

Vara Única

Roger Luiz Paz de Almeida

Av. Getúlio Vargas, 130 – Centro
EIRUNEPÉ
69.880-000

(97) 3481-2453 /2260/2248 Fax (97) 3481-1414

24

ENVIRA 

Vara Única

 Roger Luiz Paz de Almeida

Rua 5 de Setembro, 100 – Centro
ENVIRA
69.870-000

(97) 3483-1192

25

FONTE BOA 

Vara Única

 Francisco Possidônio da Conceição

Av. Governador Gilberto Mestrinho, 673 – Cidade Nova
FONTE BOA
69.670-000

(97) 3423-1216

(97) 3423-1317 (TRE)

26

GUAJARÁ

Vara Única

 Antônio Itamar de Sousa Gonzaga

Rua Antonio Ferreira, 40 – Centro
GUAJARÁ
69.895-000

(97) 3485-1327 / 1253 / 3423-1184

(97) 3423-1216 / (TRE)     1317

28

HUMAITÁ

2ª Vara

Reyson de Souza e Silva

 

Rua Monteiro, 2443 Centro Humaitá/AM Cep: 69.800-000

(97) 3373-1592

29

IPIXUNA 

Vara Única

 Antônio Itamar de Sousa Gonzaga

Rua José Raimundo Maciel, nº 80 – Centro (ao lado da Praça Juruá)
IPIXUNA
69.890-000

(97) 3482-1324

30

IRANDUBA

2ª Vara

 João Marcelo Nogueira Moyses

 Avenida Amazonino Mendes nº 114 Centro – Iranduba/AM Cep: 69405000

(92) 3367-2793

31

ITACOATIARA

1ª Vara

Áurea Lina Gomes Araújo

 Rua Torquato Tapajós s/n Pedreiras Itacoatiara/AM Cep: 69000-100 (92) 3521-0056(92) 3521-1233 (fax)

32

ITACOATIARA

2ª Vara

Alessandra Cristina Raposo da C. Gondin

 Rua Torquato Tapajós s/n Pedreiras Itacoatiara/AM Cep: 69000-100

 (92) 3521-0056

 (92) 3521-0058 (fax)

33

ITACOATIARA

3ª Vara

Áurea Lina Gomes Araújo

  Rua Torquato Tapajós s/n Pedreiras Itacoatiara/AM Cep: 69000-100

(92) 3521-0059 / 3280

(92) 3521-2982 (fax)

34

ITAMARATI 

Vara Única

Roger Luiz Paz de Almeida

Rua Boa Vista, 105 – Centro
ITAMARATI
69.510-000

(97) 3484-1192 (TRE)      1165

35

ITAPIRANGA

Vara Única

Adonaid Abrantes de Souza Tavares

Av. Presidente Getúlio Vargas, 151 – Centro
ITAPIRANGA
69.120-000

(92) 9401-7723

(92) 9466-8663

36

JAPURÁ 

Vara Única

 Elza Vitória de Sá Peixoto Pereira

Av. Juscelino Kubitschek, s/nº – Centro (esquina c/ a Rua São Francisco)
JAPURÁ
69.495-000

(97) 3426-1007 / 1023

37

JURUÁ 

Vara Única

Jânio Tutomu Takeda

Rua Francisco de Paula, 100 – Centro
JURUÁ
69.520-000

(97) 3427-1060 (TRE)

38

JUTAÍ 

Vara Única

  Francisco Possidônio da Conceição

Rua Padre João Van Dungen, 250, térreo – Centro
JUTAÍ
69.660-000

(97) 3425-1457

39

LÁBREA 

Vara Única

Gildo Alves de Carvalho Filho

Travessa Nazaré, 95 – Centro
LÁBREA
69.830-000

(97) 3331-1258 (Cartório) / 1207 (Gab.)

40

MANACAPURU 

1ª Vara

Rosália Guimarães Sarmento

Rua Almirante Tamandaré, 1151 – Aparecida
69.400-000

 (92) 3361-2353
 

MANACAPURU

2ª Vara

(Vara da Infância e da Juventude)

Aldrin Henrique de Castro Rodrigues

Rua Almirante Tamandaré, 1151 – Aparecida
69.400-000

(92) 3361-2143 / 1719

41

MANAQUIRI 

Vara Única

Fabíola de Souza Bastos Silva

Rua Abílio Cintra, 05 – Centro
MANAQUIRI
69.435-000

(92) 3363-1163 (TRE)

42

MANICORÉ 

1ª Vara

 Rivaldo Matos Norões Filho  Travessa Pedro Tinoco, 90 -Centro
MANICORÉ / AM
69.280-000

43

MARAà

Vara Única

 Áurea Lina Gomes Araújo

Av. Castelo Branco, 30 – Centro
MARAÃ
69.490-000

(97) 3428-1011

44

MAUÉS 

1ª Vara

 Jorsenildo Dourado do Nascimento

 Av. Guaranópolis, s/nº – Fórum de Justiça Desembargador Oyama Cesar Ituassú da Silva – Centro
MAUÉS
69.190-000

 (97) 3542-1043 / 2112 / 2700 / 1565
 

MAUÉS

2ª Vara

Jean Carlos Pimentel dos Santos

 Av. Guaranópolis, s/nº – Fórum de Justiça Desembargador Oyama Cesar Ituassú da Silva – Centro
MAUÉS
69.190-000

 (97) 3542-1043 / 2112 / 2700 / 1565

45

NHAMUNDÁ

Vara Única

Silvânia Corrêa Ferreira

Rua Furtado Belém, 4 – Centro
NHAMUNDÁ
69.140-000

(92) 3534-7158

46

NOVA OLINDA DO NORTE

Vara Única

 Sheilla Jordana de Sales

 Rua Triunfo, 349 – Centro
NOVA OLINDA DO NORTE
69.230-000

 

(92) 3318-1327

47

NOVO AIRÃO

Vara Única

Celso Souza de Paula

Rua Ademar de Barros, s/n – Centro
NOVO AIRÃO
69.730-000

(92) 3365-1716 (Cartório) 

(92) 3365-1705 (Promotoria)

48

NOVO ARIPUANà

Vara Única

Carlos Henrique Jardim da Silva

Av. 19 de Dezembro, 1.068 – Centro
NOVO ARIPUANÃ
69.260-000

(97) 3379-1834 / 1168 (TRE)

 

49

PARINTINS

2ª Vara

Melissa Sanches Silva da Rocha

Estrada Parintins – Macurany, 159 – Conjunto João  Novo – Centro Parintins / AM Cep: 69.152-450

 (92) 3533-3260 /

2784 / 1740 / 1870

50

PAUINI

Vara Única

Túlio de Oliveira Dorinho

Av. Castelo Branco, 247 – Cidade Baixa
PAUINI
69.860-000

(97) 3458-1080

51

PRESIDENTE FIGUEIREDO 

Vara Única

Ana Paula de Medeiros Braga

Praça Cívica, s/nº – Morada do Sol
PRESIDENTE FIGUEIREDO
69.735-000

(92) 3324-1606 / 1284 / 1271 (TRE) /

1609 (Promotoria)

52

RIO PRETO DA EVA 

Vara Única

George Hamilton Lins Barroso

Av. Governador Domingos Monteiro, 7 – Centro
RIO PRETO DA EVA
69.115-000

(92) 3328-1265 / 1050 / 1253 (TRE)

53

SANTA ISABEL DO RIO NEGRO

 Vara Única

Tânia Mara Granito

Rua Beira Rio, s/nº – Centro
SANTA ISABEL DO RIO NEGRO
69.740-000

(97) 3441-1166 / 1065 / 3441-1002 (Prefeitura)

54

SANTO ANTONIO DO IÇÁ 

Vara Única

Francisco Possidônio da Conceição

Rua Hugo Levi, s/nº – Santa Etelvina
SANTO ANTONIO DO IÇÁ
69.680-000

(97) 3461-1254 / 1690 (Promotoria)

55

SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA 

Vara Única

Tânia Mara Granito

Fórum Desembargador Artur Gabriel Gonçalves
Travessa Rui Araújo, s/nº -  Centro
SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA
69.750-000

(97) 3471-1460 

 

56

SÃO PAULO DE OLIVENÇA

Vara Única

Silvânia Corrêa Ferreira

Praça São Paulo. s/nº – Centro
SÃO PAULO DE OLIVENÇA
69.600-000

(97) 3431-1184 (TRE) 

1162 / 1565

57

SÃO SEBASTIÃO DO UATUMà

Vara Única

Adonaid Abrantes de Souza Tavares

Rua Justino de Melo, nº 86 – Centro
SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ
69.135-000

(92) 3572-1219 (Cartório) /

(92) 3572-1161 (Eleitoral) /

(92) 3572-1244 (Promotoria) 

(92) 9163-6954 e 9451-4587 (Cartório Extrajudicial)

58

SILVES

Vara Única

Alessandra Cristina Raposo da C. Gondin

Av. Governador Eduardo Braga, s/nº – Panoramo
SILVES
Cep: 69.110-000

(92) 3528-2043

 60

TABATINGA

2ª Vara

Francisco Possidônio da Conceição   Rua Rui Barbosa s/n São Francisco – Tabatinga/AM Cep: 69.640-000 (97) 3412-3831

61

TAPAUÁ 

Vara Única 

Mateus Guedes Rios

 

Av. Presidente Castelo Branco, nº 390 – Centro
TAPAUÁ
69.480-000

(97) 3391-1421

62

TEFÉ 

2ª Vara

 Cid da Veiga Soares Júnior  Única Rua Quintino Bocaiúva nº 524 2º piso sala 03 Shopping Açaí Centro – Tefé/AM Cep: 69.470000

(97) 3343-2473

(97) 3343-3399

(TRE)

63

UARINI

Vara Única

Cid da Veiga Soares Júnior

Av. Espírito Santo, 286 – Centro
UARINI
69.485-000

(97) 3346-1037

64

URUCARÁ 

Vara Única

 Melissa Sanches Silva da Rocha

Rua Coronel Pinto, s/nº – Aparecida
URUCARÁ
69.130-000

(92) 3571-0040 / 1176 (TRE)

65

URUCURITUBA 

Vara Única

Antônio Itamar de Sousa Gonzaga

Av. Presidente Castelo Branco, 45 – Centro
URUCURITUBA
69.180-000

(92) 3524-7131 / 7447

 

 

Publicidade

Tribunal de Justiça do Amazonas - Divisão de Tecnologia da Informação e Comunicação (DVTIC) - Setor de Desenvolvimento de Sistemas (SDS) - Todos os Direitos Reservados - TJAM 2014